2022江西省考行测题库精选720题(367-369)
江西公务员考试行测科目经过多年的发展变化,考试内容日趋稳定,已经形成了完整、系统的体系。试题涉及知识面广泛,考查的知识点繁多,包括政治、历史、科技、人文、法律、数学、逻辑等众多学科的内容。2019年江西省考开始分类考试,试题分省直、市县和乡镇机关职位三类。省考竞争势必更加激烈,提醒考生一定要安心备考,需要复习教材的考生可参考2022年江西公务员考试教程(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)(点击订购)江西省考竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在答题时提高速度,拔高正确率。为此,江西公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。
2016-2020年江西公务员行测题目考情简析
题型 | 2020年 | 2019年 | 2018年 | 2017年 | 2016年 | ||
省级 | 县级 | 县级 | 乡镇 | ||||
言语理解与表达 | 40 | 40 | 40 | 35 | 40 | 40 | 40 |
数量关系 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 |
判断推理 | 35 | 35 | 35 | 30 | 35 | 35 | 35 |
资料分析 | 20 | 15 | 20 | 15 | 20 | 20 | 20 |
常识判断 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 | 25 |
总题量 | 135 | 130 | 135 | 120 | 135 | 135 | 135 |
接下来完成1-3题!
1.有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。( )
A.甲是君子,乙是小人
B.甲、乙都是君子
C.甲、乙都是小人
D.甲是小人,乙是君子
2.小杨的一个朋友告诉她所有的仙人柱都不能吃,至少都是不可口的。然而,小杨认为,因为仙人柱属于仙人掌科,又因为一些仙人掌非常美味可口,所以朋友的话肯定不正确。下面哪一项推理的模式与小杨的推理模式最为相似?( )
A.小李是校辩论队的成员,这个辩论队经常在比赛中夺得冠军,因此,小李是一个非常优秀的辩论选手
B.小任是体操队的成员,而体操队的所有成员的年龄都不到18岁,因此,小李也不到18岁
C.小南的一些同学是甲出版社的编辑,而甲出版社的一些编辑具有中级编辑资格证,所以小南至少有一个同学一定具有中级编辑资格证
D.小兰的大多数长辈都是京剧爱好者,且京剧爱好者的肺活量都很大,所以很有可能,小兰的长辈有一些肺活量很大
3.为了提高学习成绩,某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生没有一个考上重点大学,由此可见,学习时间长导致考试成绩差。
以下哪项如果为真最能削弱上述论证?( )。
A.如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想
B.该班同学学习态度好
C.生病了休息不会耽误考试成绩
D.该班同学考试发挥不好
1.答案: D
解析:第一步:翻译题干
① 君子:说真话;② 小人:说假话;③甲:没有君子。
第二步:判断甲的话
根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。
2.答案: C
解析:小杨的推理实际上是一个三段论,即仙人柱是仙人掌科的植物,有些仙人掌美味可口,所以有些仙人柱美味可口。在这个推理中,中项仙人掌并未周延,因此小杨的推理犯了中项不周延的错误。犯有同样错误的是C项,有些小南的同学是编辑,有些编辑具有中级编辑资格证,因此有些小南的同学具有中级编辑资格证,中项同样未周延。本题选C。
3.答案: A
解析:第一步:找到论点和论据
本题的论点是学习时间长导致考试成绩差。论据是某班学生生病了也坚持在教室学习,但在高考中,该班学生没有一个考上重点大学。
第二步:逐一判断选项的作用
A中“如果不坚持学习,该班考试成绩可能更不理想”说明如果生病不坚持学习成绩会更差,这证明长时间的学习能使学习成绩提升,A直接削弱论点。B说“学习态度好”是对生病坚持学习的肯定,B加强了论据。C中“生病了休息不会耽误考试成绩”说明生病休息不会影响考试成绩,因此考试成绩差与学习时间长无关,C削弱了论证,C的削弱程度不及A。D中“该班同学考试发挥不好”说明考试成绩差是由发挥不好导致的,而不是由学习时间长导致的,D削弱了论点中的原因,D的削弱程度不及A。故正确答案为A。
题没刷够?
点击分享此信息:
相关文章