国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2020年江西公务员考试每日一练:逻辑判断(5.9)

发布:2019-05-09 11:40:16    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  2020年江西公务员考试暂未启动,根据历年时间安排,预计2020年江西公务员考试将在2019年3月启动报名工作,预计在2020年4月下旬举行笔试。江西公务员考试竞争激烈,行测135题,120分钟答题时间,这就需要我们在行测答题时提高速度,拔高正确率。为此,江西公务员考试网为考生准备了每日一练,帮助考生寻找题感。江西公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。江西公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2020年江西公务员考试提前复习公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。

  接下来请练习1-5题!

  1.

  梅、兰、竹、菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以推断四姐妹依次为(  )。

  A.梅、兰、竹、菊

  B.梅、兰、菊、竹

  C.兰、菊、梅、竹

  D.菊、兰、梅、竹

  2.

  某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:

  只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。

  只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。

  如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。

  假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?(    )

  A.张丽所购商品不可能得到八折优惠

  B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品

  C.张丽不能获得小熊赠品

  D.张丽有可能获得小熊赠品

  3.

  一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

  问今天是星期几?(  )

  A.星期二

  B.星期四

  C.星期六

  D.星期日

  4.

  某省举行“文明城市”评比。4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得“文明城市”称号的可能性进行了分析预测。

  评委甲说:“要么A市能获得,要么C市能获得。”

  评委乙说:“如果A市与C市能获得,则B市也能获得。”

  评委丙说:“只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得。”

  评委丁说:“我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得。”

  评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立。

  据此,可以推出获得“文明城市”称号的城市是(  )。

  A.A市

  B.B市

  C.C市

  D.A、 B 、C等3市

  5.

  某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:

  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。

  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。

  (3)张三是最早缴纳营业税的人。

  (4)该地有人没有缴纳营业税。

  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。

  以下哪项结论可以从上述条件必然推出(   )

  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了

  B.该地有人没有缴纳营业税

  C.该地所有人都缴纳营业税了

  D.该地没有一个人缴纳营业税了







  江西公务员考试网答案与解析

  1.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本题突破口为菊说自己是大姐,假设她的话为真,那么这就与张老汉的说法矛盾,因此菊的话为假,即菊不是大姐。

  第二步:根据突破口继续推导

  由第一步知菊的话为假,即菊不是大姐,又知只有大女儿和三女儿撒谎,因此菊只能是三女儿;从而竹说兰不是三姐为真,又知竹称三女儿为三姐,因此竹只能是四女儿;从而梅说兰比竹小为假,由此可以判断梅是大女儿,兰是二女儿。综上,按年龄从大到小的顺序,四姐妹依次为梅、兰、菊、竹,故正确答案为B。

  备注:其实当推知菊是三女儿后,结合选项不难发现,只有B项符合,此时便可选出正确答案,望考生注意。

  2.答案: C

  解析: 可以将题目进行转换,可知:①获赠熊→甲且乙至少各一个,②八折→会员且(甲或乙至少一个),③乙超过五件→会员;与此同时还知道张丽没有购买乙商品,是对命题①进行否后,根据规则“否后必否前”,可以得到结论:张丽一定不能得到小熊。故本题答案为C选项。

  3.答案: D

  解析:

  第一步:观察题干

  本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

  第二步:将选项逐一代入并判断选项

  代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

  代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

  代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

  代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

  故正确答案为D。

  4.答案: B

  解析:

  本题考查的是真假推理题型。根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C。发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话。由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C。所以B市获得文明城市称号。因此,本题答案为B选项。

  老师点睛:

  5.答案: B

  解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML