国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 判断

2019江西公务员考试行测备考:必然性永真永假问题

发布:2019-01-18 19:19:31    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
    本期为各位考生带来了2019江西公务员考试行测备考:必然性永真永假问题 。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。江西公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

  更多江西公务员考试复习技巧详见 2019年江西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)

  仔细研读下文>>>2019江西公务员考试行测备考:必然性永真永假问题

  在公务员考试行测中对于朴素逻辑的考察中有这样的一种题目:题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。我们称之为永真永假问题,通常利用假设法来解题。专家在此进行详解。

  例1天使永远说真话,魔鬼永远说假话,人有时说真话,有时说假话。现有天使、魔鬼、人各一位。分别穿着红衣服、蓝衣服和白衣服。

  他们各自的叙述如下:

  红衣服:“我不是魔鬼。”

  蓝衣服:“我不是天使。”

  白衣服:“我不是人。”

  由此可见:

  A.穿红衣服的是天使 B.穿红衣服的是魔鬼

  C.穿红衣服的是人 D.穿白衣服的是魔鬼

  【解析】B。假设蓝衣服说的为假,则蓝衣服为天使,这与天使永远说真话矛盾,故蓝衣服不是天使,说的话为真。又因魔鬼永远说假话,则蓝衣服不是魔鬼,蓝衣服是人。接着可推出白衣服所说的话为真,则穿白衣服的是天使,穿红衣服的是魔鬼。故答案选B。

  例2一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

  则赵和李分别是:

  A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

  C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

  【解析】C。由于目击者只说真话,由赵的回答可知,赵不是目击者,只能是诈骗犯,说的是假话,则两人中必有一个目击者,即李。故答案选C。

  例3从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”

  根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人?

  A.0 B.1 C.2 D.3

  【解析】B。假设甲是M族人,小张问“你是M族人吗”,甲回答“我不是M族人”;假设甲是N族人,甲的回答也是“我不是M族人”。丙回答“甲确实是M族人”,可知,甲、丙二人说法矛盾,肯定有一个M族人,一个N族人。再由乙回答说“甲不是M族人”可知,乙说的是真话,则乙是N族人。因此,只有一个M族人。故答案选B。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML