国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 数量

2017年江西公务员考试数学运算习题演练(92)

发布:2017-04-13    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

    1.某单位原拥有中级及以上职称的职工占职工总数的62.5%。现又有2名职工评上中级职称,之后该单位拥有中级及以上职称的人数占总人数的7/11。则该单位原来有多少名职称在中级以下的职工?
   
    A.68
   
    B.66
   
    C.64
   
    D.60
   
    2.一项工作,如果小王先单独干6天后,小刘接着单独干9天可完成总任务量的2/5;如果小王单独干9天后,小刘接着单独干6天可完成总任务量的7/20。则小王和小刘一起完成这项工作需要多少天?(  )
   
    A.15
   
    B.20
   
    C.24
   
    D.28
   
    3.某研究小组调研有关人们使用电子设备的课题,随机抽取500人,其中每天使用手机的有401人,每天使用平板的有288人,每天使用电脑的有353人,且每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4。此次调查结果中有18人每天不使用任何电子设备。则此次调查的人中至少使用两种电子设备的人数有多少人?
   
    A.90
   
    B.120
   
    C.240
   
    D.320
           

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
 
    1.B【解析】由题意得,原来单位中级及以上职称和中级以下职称人数之比为5:3,故答案应为3的倍数,排除A、C;已知有两人评上中级职称后(即中级以下职称人数减少2人),该单位中级及以上职称和中级以下职称人数之比为7:4,故答案应为4的倍数,排除D。
   
    2.B【解析】设工程总量=20,小王效率为x,小刘效率为y。由题意可得:①6x+9y=8,②9x+6y=7,①+②=15x+15y=15,故x+y=1,则小王和小刘一起完成需要20÷1=20天。
   
    3.D【解析】设每天只使用两种设备的有x人,每天使用三种电子设备的有y人,根据三集合容斥原理可得:401+288+353-x-2y=500-18,可得x+2y=560;根据每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4,则y:(x+y)=3:4,联立方程解得x+y=320人。
   


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML