国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 数量

2017年江西公务员考试数学运算习题演练(88)

发布:2017-03-28    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问

    1.一扇玻璃门连门框玻璃共重80公斤,如果门框和玻璃的材质都不变但将玻璃厚度增加50%,重量将达到105公斤。则门框重多少公斤?(  )
   
    A.20
   
    B.25
   
    C.30
   
    D.35
   
    2.某研究小组调研有关人们使用电子设备的课题,随机抽取500人,其中每天使用手机的有401人,每天使用平板的有288人,每天使用电脑的有353人,且每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4。此次调查结果中有18人每天不使用任何电子设备。则此次调查的人中至少使用两种电子设备的人数有多少人?
   
    A.90
   
    B.120
   
    C.240
   
    D.320
   
    3.某研究小组调研有关人们使用电子设备的课题,随机抽取500人,其中每天使用手机的有401人,每天使用平板的有288人,每天使用电脑的有353人,且每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4。此次调查结果中有18人每天不使用任何电子设备。则此次调查的人中至少使用两种电子设备的人数有多少人?
   
    A.90
   
    B.120
   
    C.240
   
    D.320
           

 

 

 

 

 

    参考答案与解析:
 
    1.C【解析】因玻璃材质不变,玻璃厚度增加了50%,玻璃的重量也一定增加了50%。且门框材质也不变,故所增加的重量均为玻璃增厚所增加的重量。设玻璃原重量为x,增厚后的重量应为1.5x,则1.5x-x=105-80,解得x=50。则门框的重量=80-50=30公斤。
   
    2.D【解析】设每天只使用两种设备的有x人,每天使用三种电子设备的有y人,根据三集合容斥原理可得:401+288+353-x-2y=500-18,可得x+2y=560;根据每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4,则y:(x+y)=3:4,联立方程解得x+y=320人。
   
    3.D【解析】设每天只使用两种设备的有x人,每天使用三种电子设备的有y人,根据三集合容斥原理可得:401+288+353-x-2y=500-18,可得x+2y=560;根据每天三种设备均使用的人数与至少使用两种的人数比为3:4,则y:(x+y)=3:4,联立方程解得x+y=320人。
   


点击分享此信息:
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML