国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江西公务员考试网 >> 江西公务员行测资料 >> 判断

江西公务员行测演绎推理专项突破

发布:2013-05-27    来源:江西公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  演绎推理题是行测科目判断推理中的一种题型,在演绎推理里有一类经典题型--“一真一假”题型,广泛出现在公务员试中。这种题型的标志是“题中条件只有一个为真或为假”。江西公务员考试网针对这类题型,为各位考生总结出快速解题的“真假速辨法则”,帮助大家备考。
  题型分析
  经过对近年的真题进行比较发现,“一真一假”题型的难度在增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对等多种关系。对于公务员考试,考生没有必要也没有时间完整地学习逻辑学,因此掌握一些解题技巧是比较有效的。
  解题思路
  本文介绍的“真假速辨法则”是用“寻找相同主体”的捷径来寻找解题突破口的。首先,判断题型是“一真”还是“一假”题型;其次,寻找相同主体对应的两个条件;再次,判断这两个条件不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假。最后,进行推导,得出结论。
  真题示例
  【例1】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A、B、D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
  A.G队  B.F队  C.C队  D.E队
  【解析】本题考查反对关系,通过“只有一个预测是正确的” 判断是一真题型。“相同主体”在(2)和(4)中。可以判断,(2)(4)不能同假,必有一真。因此其余的(1)和(3)为假,通过(1)和(3)的内容即可判断C队是冠军。选C。
  【例2】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
  如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
  【解析】本题考查矛盾关系。通过“四个口供中只有一个是假的”判断为一假题型,甲口供的主体是丙,乙口供的主体是丁,丙口供的主体是丙和丁,丁口供的主体是丁,“相同主体”是乙和丁。可以判断,乙丁不能同真,因此必有一假。甲和丙的口供则都为真,进而可以判断罪犯是丙和丁,丁的话为假。答案为B。

  阅读此文的人还阅读了:
  江西公务员考试行测指导:逻辑“三段论”

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2017 http://www.jxgwy.org/ All Rights Reserved
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML