江西公务员考试网的回复
您好,报考人员所学专业必须与职位要求相符,专业以所获毕业证或学位证的专业名称为准,学位种类不能作为报考专业的依据。专业分类按照《江西省2022年度考试录用公务员专业条件设置指导目录》执行。
若报考人员所学专业为相近专业或者目录中没有的专业,需在报名前咨询招录机关及设区市以上公务员主管部门,参照主要课程、研究方向、学习内容和职位专业需求等综合判断,经同意后方可报考。
所学专业与招考专业仅有“和”“与”“及”“及其”等连接词的不同,或多、少1个“学”字差别的,视为同一专业。例如:“会计”和“会计学”,“计算机应用”和“计算机与应用”“计算机及应用”,均可视为同一专业。感谢您对江西公务员考试网的关注!
若报考人员所学专业为相近专业或者目录中没有的专业,需在报名前咨询招录机关及设区市以上公务员主管部门,参照主要课程、研究方向、学习内容和职位专业需求等综合判断,经同意后方可报考。
所学专业与招考专业仅有“和”“与”“及”“及其”等连接词的不同,或多、少1个“学”字差别的,视为同一专业。例如:“会计”和“会计学”,“计算机应用”和“计算机与应用”“计算机及应用”,均可视为同一专业。感谢您对江西公务员考试网的关注!
江西公务员考试网
2022-03-28 15:15
2022-03-28 15:15
相关问题
- 笔试通过了,要资格审查了,发现报名表毕业时间填错了,填成了入学时间,招考单位的要求没写毕业时间,是否对资格审查有影响 2014-05-30
- 毕业证还没下来能报名2023年国考吗? 2022-06-01
- 人民警察职位体检时还需测乙肝吗 2010-08-13
- 您好,信息与计算科学可以报计算机类的职位吗?谢谢 2016-03-29
- 2020年毕业生未就业可以报考2021应届岗位的公务员吗? 2021-02-26